О суде

Часто задаваемые вопросы

Что такое коррупция?

Понятие коррупции дано в статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", согласно которой коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; либо совершение деяний, указанных выше, от имени или в интересах юридического лица.

Что такое "противодействие коррупции"?

Противодействие коррупции – это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений (положения пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

Обязан ли государственный гражданский служащий, состоящий в браке, но проживающий при этом с супругой отдельно (соответственно не владеющий сведениями о ее доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера), подавать сведения на свою супругу?

В случае если государственный служащий не имеет возможности представлять точные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) в связи с объективными причинами, то он представляет данные сведения на основе имеющейся у него информации. Данный факт подлежит рассмотрению на комиссии для выявления обстоятельств, по причине которых предоставить соответствующие сведения не представляется возможным (протокол совещания в Минздравсоцразвития России от 15 февраля 2011 г. № 4/17/16а). Кроме того, указанное обстоятельство может быть учтено в качестве уважительности причин непредставления сведений о доходах супруга (супруги) или несовершеннолетнего ребенка согласно разъяснениям Минтруда России от 17.07.2013 «По применению Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» и иных нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции».

Необходимо ли указывать в сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера квартиру (дом, дачу), которая не принадлежит служащему или членам его семьи на праве собственности или на праве нанимателя без заключения договора аренды, безвозмездного пользования или социального найма, но по состоянию на отчетную дату государственный служащий с семьей проживает в указанном жилом помещении?

Указанию подлежат сведения о жилой площади квартиры (дома, дачи), находящейся в фактическом пользовании государственного служащего и членов его семьи (разъяснения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.10.2012 «Обзор проблемных вопросов, возникающих при заполнении справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»).

Сервис временно не доступен