Инструкция о порядке подачи ходатайства об ознакомлении с материалами дела в электронном виде и аудиозаписями судебных заседаний
Инструкция о порядке подачи ходатайства об ознакомлении с материалами дела в электронном виде и аудиозаписями
судебных заседаний
Для лиц, участвующих в деле, добавлена возможность ознакомления в электронном виде с аудиопротоколами судебных заседаний и другими документами по судебным делам, рассматриваемым Арбитражным судом Свердловской области.
1. Для получения доступа к материалам дела в электронном виде и аудиопротоколам необходимо:
- у заявителя должна быть подтверждена электронная почта в личном кабинете сервиса «Мой арбитр»,
- в форме ходатайства об ознакомлении с материалами дела в сервисе «Мой арбитр» на вкладке «Суд» выбрать АС Свердловской области,
- на вкладке «Документы» установить галочку в чек-боксе «Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа».
2. Графический образ заявления об ознакомлении должен содержать просьбу об ознакомлении с делом именно в электронном виде в режиме ограниченного доступа с приложением копии доверенности с целью возможности идентификации лица, воспользовавшегося сервисом.
Если установлена галочка в чек-боксе «Предоставить доступ к материалам дела в режиме ограниченного доступа», но:
- в тексте ходатайства отсутствует уточнение об ознакомлении с материалами дела именно в электронном виде
- запрошено ознакомление с материалами дела в здании суда,
- указаны желаемые даты/время ознакомления в зале ознакомления,
ходатайства об ознакомлении отклоняются
3. Зарегистрированное работником аппарата суда, ответственным за прием документов в электронном виде, заявление проходит согласование судьей, рассматривающим дело.
Судья может отклонить заявку об ознакомлении с материалами дела в электронном виде, если
1) дело не находится в Арбитражном суде Свердловской области,
2) ходатайство подано в отношении дела о банкротстве лицом, не имеющим полномочия на ознакомление со всеми материалами дела,
3) лицо, подавшее ходатайство, не является лицом, участвующим в деле,
4) наличие в деле материальных носителей информации (диск, флеш-накопитель), содержащих видеозаписи, фотографии и т.п.
4. В случае согласования ходатайства судьей, подготовка дела к ознакомлению осуществляется в течение 5-ти рабочих дней со дня, следующего за днем подачи заявления.
После окончания срока подготовки дела к ознакомлению доступ заявителю предоставляется на 24 часа. Лицам, участвующим в деле, следует учитывать, что в случае согласования заявления в пятницу, доступ также предоставляется на 24 часа с момента согласования.
5. После окончания срока подготовки дела к ознакомлению, заявителю направляется уведомление о результатах согласования предоставления ограниченного доступа (отклонено или разрешено).
В уведомлении содержится код доступа и срок действия кода – 24 часа.
Для получения уведомления должен быть активирован адрес электронной почты, указанный в личном кабинете сервиса "Мой арбитр".
4. Для доступа к материалам дела и аудиопротоколам судебных заседаний необходимо ввести код доступа в карточке дела в ИС «Картотека арбитражных дел». Если код вводился ранее, и в карточке дела отображается «Код указан», то доступ предоставляется автоматически.
В Личном кабинете сервиса «Мой арбитр» в разделе «Материалы по делам» отображаются дела, по которым предоставляется ограниченный доступ к материалам дела и аудиопротоколам судебных заседаний, срок действия кода доступа. Доступен поиск по номеру дела.
5. При возникновении вопросов о его работе необходимо обратиться по контактным телефонам в соответствующее подразделение суда.
Опубликовано: 09.03.2020 19:12 Обновлено: 10.09.2020 14:56