Опубликован и вступил в законную силу Федеральный закон № 107-ФЗ от 29.05.2024 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Опубликован и вступил в законную силу Федеральный закон от 29.05.2024 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации».
Внесенные изменения направлены на оптимизацию процедуры рассмотрения арбитражными судами дел о несостоятельности (банкротстве), а также повышение ее эффективности и качества отправления правосудия по делам данной категории.
Данным законом, в частности, повышен размер долга, необходимый для инициирования банкротства компаний, так минимальная граница долга для начала банкротства юридического лица составит 2 млн. руб., для начала банкротства сельскохозяйственных организаций, стратегических предприятий и организаций, субъектов естественных монополий – 3 млн. руб.
В том числе изменен порядок рассмотрения требований кредиторов и иных обособленных споров, изменены сроки и порядок обжалования определений, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве).
Федеральный закон от 29.05.2024 № 107-ФЗ
Опубликовано: 31.05.2024 13:12 Обновлено: 31.05.2024 13:13